Служение аграрной науке Дедовой Эльвиры Батыревны

Дедова Эльвира Батыревна в 1992 году с отличием окончила Московскую сельскохозяйственную академию им. К.А. Тимирязева по специальности ученый агроном. С 1999 года ее судьба связана с Калмыцким государственным университетом, начиная с должности старшего лаборанта до профессора кафедры аграрных технологий и переработки сельскохозяйственной продукции аграрного факультета.

В настоящее время работает ведущим научным сотрудником отдела экосистемного водопользования и экономики ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова», профессор кафедры почвоведения, экологии и природопользования ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству» (г. Москва).

С 2016 года является экспертом Российской академии наук.

Дедова Э.Б. доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН, является известным специалистом в области мелиорации, рекультивации и охраны земель и водного хозяйства.

Особое внимание Эльвира Батыревна уделяет развитию рисосеяния в Республике Калмыкия. В этом плане большой интерес представляют разработанные адаптивные технологии возделывания кормовых, масличных культур в рисовых севооборотах Сарпинской низменности на остаточных после риса запасах влаги; агротехнические приемы возделывания риса на деградированных землях лимана Большой Царын; водосберегающая технология возделывания риса, является одним из авторов сорта остистого риса «Царын».

Дедовой Э.Б. опубликовано более 250 научных работ, в том числе 8 монографий, получено 15 патентов Российской Федерации на изобретение и 3 свидетельства о государственной регистрации базы данных, более 20 рекомендаций производству, методических и учебных пособий.

Дедова Э.Б. проводит большую работу по подготовке научных кадров Республики Калмыкия. Под ее руководством подготовлено 6 кандидатов сельскохозяйственных наук по мелиорации, рекультивации и охране земель, в их числе доценты Калмыцкого государственного университета Ниджляева И.А., Очирова Е.Н., выпускники КалмГУ Кониева Г.Н., Шабанов Р.М., Даваев А. В, а также выпускник ВолГАУ Кравченко Е.А.

В Калмыцком государственном университете под ее руководством защищено более 50 выпускных квалификационных работ по специальности «Технология производства сельскохозяйственной продукции». Она активно продолжает научно-педагогическую деятельность, осуществляя руководство пятью соискателями и одним аспирантом.

Большое внимание уделяет пропаганде науки и передового опыта, принимает активное участие в работе международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференций, совещаний.

В Республике Калмыкия под научным руководством Э.Б. Дедовой успешно внедряется технология экосистемного водопользования оборотного типа на рисовых оросительных системах Сарпинской низменности, обеспечивающая ежегодную экономию пресной оросительной воды (7-12,5 % от общих объёмов водопотребления), что сокращает денежные затраты, связанные с механической подачей воды из р. Волга. Внедрены фитомелиоративные технологии восстановления длительно используемых в рисовом севообороте земель в условиях Сарпинской низменности; мероприятия по восстановлению деградированных сельскохозяйственных угодий Республики Калмыкия; технологии создания смешанных агроценозов кормовых культур при орошении для повышения устойчивости кормопроизводства в аридных зонах и др.

За время трудовой деятельности Дедова Э.Б. имеет поощрения: Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия; Почетная грамота профкома Калмгосуниверситета; Почетная грамота Калмыцкого республиканского Комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ; Почетная грамота РАСХН; Почетная грамота ВДЦ «Орленок»; Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Почетная грамота Министерства образования и науки Республики Калмыкия, Почетная грамота ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова (2012, 2014, 2018 гг.); Почетная грамота Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам (2019 г.).

Награждена Юбилейными медалями: «В честь 70-летия журнала «Мелиорация и водное хозяйство» 1949-2019» и «За заслуги в мелиорации земель».

Декан аграрного факультета КалмГУ, профессор,

доктор сельскохозяйственных наук А.К. Натыров

У этой записи 2 комментариев

1. Очирова Елена Николаевна

Дедова Эльвира Батыревна являлась научным руководителем моей диссертационной работы. Я с благодарностью вспоминаю годы работы с ней!
    Про таких людей как Эльвира Батыревна говорят: «Наука — это ее призвание!» Ученые, которые находятся на переднем крае научных исследований, как правило, обладают рядом особенных качеств, способствующих достижению научных высот.
    У Дедовой Э.Б. многому можно поучиться! Ее отличает особое отношение к профессии, феноменальная работоспособность, честность, целеустремленность, чуткость к окружающим и преданность семье! Я очень горжусь, что в лице Эльвиры Батыревны, я приобрела одновременно и друга, и наставника!

2. Ниджляева Инесса Анатольевна

Под руководством Дедовой Эльвиры Бытыревны в 2009 году я защитила кандидатскую диссертацию. Именно она научила меня добиваться поставленных целей. Кроме профессиональных советов, она всегда может дать дельный жизненный совет.
    Эльвиру Батыревну всегда отличает чуткое отношение к людям, неиссякаемая энергия, живой ум, нестандартные решения. Всегда приятно с ней общаться и получать новые знания, новый опыт.
    Всегда с добротой и благодарностью вспоминаю нашу совместную работу.