Творческий путь доктора экономических наук, профессора кафедры менеджмента и финансов Сидоровой Надежды Ивановны

Сидорова Н.И. окончила Калмыцкий государственный университет в 1981 г., в 1994 г. Защитила кандидатскую диссертацию в Российской академии управления в г. Москва, в 2003 г. Защитила докторскую диссертацию по специальностям: 08.00.10 – финансы, денежное обращение и кредит, 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством в Российской академии государственной службы при Президенте РФ г. Москва.

Сидорова Н.И.  работала в университете с 1994 г. после защиты кандидатской диссертации в Российской академии управления, г. Москва. Благодаря постоянному повышению квалификации и уровня преподавания Н.И. Сидорова в 1994-2004 гг. повышалась в должности от  ассистента,    старшего преподавателя, доцента, до профессора кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита. В 1999 г.  получила  ученое звание доцента кафедры бухгалтерского учета и аудита, а в 2001 г. Институтом профессиональных бухгалтеров была присвоена квалификация профессионального бухгалтера – главного  бухгалтера, бухгалтера-эксперта (консультанта). В 2003 г. успешно  защитила  докторскую диссертацию по специальностям: 08.00.10 – финансы, денежное обращение и кредит, 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством в Российской академии государственной службы при Президенте РФ г. Москва.

В 2004-2010 г.г., с момента организации кафедры, Н.И. Сидорова – профессор,   заведующая кафедрой финансов и кредита. Проявила себя как умелый организатор и руководитель, смогла сформировать за короткий период работоспособный и  творческий коллектив, подготовить учебно-методическую и материальную базу для его работы. В состав кафедры были включены практики: работники банков, руководители финансовых подразделений организаций, руководители Министерства финансов, финансового контроля, Счетной Палаты, что способствовало непосредственной связи учебных занятий с  будущей профессиональной деятельностью студентов.

В рамках системы непрерывного образования по инициативе Н.И.Сидоровой была открыта специальность «Финансы» для среднего профессионального образования, две специализации специальности «Финансы и кредит»,  а также  аспирантура  по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит»,  руководителем которой она являлась. В 2009г. было  присвоено ученое звание профессора по кафедре финансов и кредита. С 2011г. Н.И.Сидорова – научный  руководитель магистерской программы «Финансы» высшего профессионального образования.

За время работы в университете Н.И. Сидорова зарекомендовала себя как профессиональный и творческий преподаватель. Является автором 2 учебных пособий:  «Налоги и налогообложение», «Налогообложение предпринимательской деятельности». Для  организации учебного процесса в университете были изданы двадцать четыре  учебно-методических разработок и рекомендаций для студентов и магистров, а также подготовлены двадцать рабочих учебных планов и рабочих учебных программ. Совместно с преподавателями РАГС при Президенте РФ г. Москва  Н.И. Сидорова участвовала в подготовке и издании двух спецкурсов по региональной экономике.

В преподавательской работе использовала интерактивные, инновационные и проблемные методы обучения, информационные технологии. Её вклад в обучение студентов отражается в том, что выпускники университета работают в министерствах и ведомствах республики, специалистами в организациях и преподавателями в университете.

Творческий потенциал студентов финансовой специальности раскрывался  преподавателями не только на учебных занятиях, научных конференциях, конкурсах,  но и на профессиональном  празднике «День финансиста», который стал по инициативе зав. кафедрой хорошей традицией  в нашем университете.

Н.И. Сидорова принимала также активное участие в организации и проведении  семинаров, курсов повышения квалификации  государственных и муниципальных служащих, а также в подготовке управленческих кадров и специалистов для предприятий, за что получила благодарность Главы Республики Калмыкия.

Н.И. Сидорова успешно занималась научной работой, являясь грантодержателем основного конкурса Российского гуманитарного научного фонда (2000-2002гг.), систематически участвовала в республиканских, всероссийских и международных научно-практических конференциях, имеет 2 монографии, около 60 научных публикаций в ведущих российских и международных научно-практических журналах и научных сборниках.

Н.И. Сидорова активно участвовала в научной работе других университетов и состояла в докторском диссертационном совета при Астраханском государственном техническом университете по специальности « Бухгалтерский учет», Волгоградском   государственном университете по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит».

Сидорова Н.И. известна общественности России по неоднократным научным публикациям в  российских, международных и  иностранных экономических журналах, рекомендованных ВАК для публикации, в т.ч.: «Проблемы прогнозирования», «Финансы», «Финансы и кредит», «Финансовая аналитика: проблемы и решения», «Федерализм», «Проблемы теории и практики управления»,  «СОЦИС», «Экономическая наука современной России», «Экономист», «Экономический анализ: теория и практика»,  «Международный бухгалтерский учет»,  «Studies on Russian Economic Development», что подтверждают данные Российского индекса научного цитирования, по которым   Н.И. Сидорова в числе докторов наук и профессоров, работы которых востребованы и цитируются.

Н.И.Сидорова  пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег, студентов университета и общественности. Награждена Почетной грамотой  Главы Правительства Республики Калмыкия и Почетной грамотой Министерства высшего профессионального образования и науки РФ. Присвоено звание «Почетный работник  высшего профессионального образования РФ»

Зав.кафедрой менеджмента С.Б. Болдырева