В искусстве перевода ей не было равных!

Вера Борисовна Бораева работала в университете с 1974 по 2017 год.

Вера Борисовна после окончания средней школы совхоза Южный Городовиковского района в 1966 году успешно сдала вступительные экзамены в Пятигорский госпединститут иностранных языков на немецкое отделение. Конкурс был в том году огромный из-за двух выпусков – после 10 класса и первый выпуск после 11 класса –  11 человек на место.

После окончания института Вера Борисовна три года проработала учителем немецкого языка в средней школе №3 поселка Аршань.

В 1974 году Вера Борисовна начала свою трудовую деятельность в качестве лаборанта на кафедре иностранных языков КГУ.

В 1983 году Вера Борисовна поступила на Высшие педагогические курсы для преподавателей иностранных языков в вузах при Ленинградском государственном университете, выдержав сложные вступительные экзамены. Слушательницу курсов Бораеву В.Б отмечали такие именитые преподаватели как Нина Алексеевна Жирмунская (стилистика немецкого языка), Юрий Николаевич Афонькин (переводческая практика). Юрий Николаевич известен как переводчик знаменитого романа немецкого писателя Э.М. Ремарка «На западном фронте без перемен». В переводе ей не было равных в группе, где она училась, повторял Юрий Николаевич.

Окончив курсы, Вера Борисовна вернулась на кафедру и продолжила работу уже в качестве ассистента, а затем –  старшего преподавателя.

Отличное знание стилистики, лексики и синтаксиса  немецкого языка и безупречное владение русским языком стало причиной того, что Веру Борисовну приглашали на ответственные переводы и сопровождение делегаций из Германии и Австрии, которые приезжали в Республику с официальными визитами. Вера Борисовна также сопровождала туристические группы в качестве официальной переводчицы.

Студенты отмечают строгость и справедливость преподавательницы Веры Борисовны. Очень важно с первых шагов изучения немецкого языка понять и закрепить знания немецкой грамматики, которая отличается сложной, но очень стройной структурой. Вера Борисовна была асом в преподавании грамматики. Очень многие студенты благодарны ей за начальные знания, которые помогли им в полной мере освоить немецкий язык. Многочисленные пособия по грамматике, переводу и чтению немецкой литературы были изданы Верой Борисовной в помощь студентам.

Веру Борисовну отличают высокие моральные качества. С первых дней учебы и до сегодняшнего дня моя жизнь протекала рядом с Верой Борисовной. Учились на одном курсе, работали на одной кафедре.  Она была и есть верный друг, в трудные минуты ее помощь имела неоценимое значение. И на кафедре Вера Борисовна всегда была надежным коллегой и работницей, все поручения заведующих она безупречно и качественно выполняла.

С 2017 года Вера Борисовна на заслуженном отдыхе, но и сегодня  к ней обращаются за помощью в изучении немецкого языка.

Микитенко Елена Ивановна, доцент КалмГУ