В рядах КалмГУ – политик, экономист и педагог

8 декабря 2020 года исполняется 85 лет ученому-экономисту, доктору экономических наук, профессору кафедры экономической безопасности, учета и финансов экономического факультета Калмыцкого университета Лаг Цаганманджевичу Бадмахалгаеву. Знаменательно, что свой юбилей ученый отмечает в год 50-летия КалмГУ. Проработав более сорока лет на государственной службе, из которых свыше 15 лет — председателем Совета Министров КАССР, Л.Ц. Бадмахалгаев посвятил себя науке.

Лаг Цаганманджиевич родился в селе Шоха Каспийского (Лаганского) района Калмыкии. Трудовую деятельность начал в 1955 году в Искитимском районе Новосибирской области. В 1965 году заочно окончил аграрный факультет Волгоградского сельскохозяйственного института. С 1971 по 1975 годы обучался в заочной аспирантуре Всесоюзного научно-исследовательского института экономики и сельского хозяйства в Москве. В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1993 году без отрыва от производства подготовил и защитил докторскую диссертацию по специальности «Региональная экономика» на тему «Теория и практика размещения производительных сил и его особенности в условиях экономического суверенитета и перехода к рынку (на примере Республики Калмыкия – Хальмг Тангч)».

С 1992 года по 1997 год занимал должность председателя Государственного комитета по статистике Республики Калмыкия, одновременно преподавал в Калмыцком университете, а с 1994 года стал первым заведующим кафедрой бухгалтерского учета и аудита, впоследствии переименованной в кафедру экономической безопасности, учета и финансов, которой успешно руководил на протяжении тринадцати лет.

Под его руководством кафедра являлась одной из престижных кафедр Калмыцкого университета. Деятельность кафедры была направлена на качественную подготовку специалистов в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, что подкреплялось современным методическим обеспечением учебного процесса, созданием необходимых условий для проведения занятий и научно-исследовательской деятельности. Выпускники кафедры всегда были востребованы на рынке труда региона, зарекомендовали себя как профессионалы высокого уровня, широко представлены в органах исполнительной и муниципальной власти как в Республике Калмыкия, так и за ее пределами.

По инициативе Л.Ц. Бадмахалгаева была открыта новая специальность «Финансы и кредит», а затем создана одноименная кафедра.

Колоссальный опыт, накопленный за долгие годы работы в системе управления народным хозяйством, Л.Ц. Бадмахалгаев отражает в своих научных трудах, а также при организации учебного процесса. Он является автором около ста научных работ, в том числе 17 монографий, по которым сейчас обучаются студенты экономического факультета. Областью научных интересов профессора является экономическое районирование, развитие мезоэкономических систем, межотраслевое и межрегиональное моделирование, история развития бухгалтерского учета. Результаты многолетних научных исследований профессор Л.Ц. Бадмахалгаев активно применяет в учебном процессе при разработке учебных курсов дисциплин «Экономическая география и регионалистика», «История экономических учений», «Балансоведение», «Теория размещения», «История развития бухгалтерского учета» и многих других. Особое место в научных исследованиях профессора занимает разработка модели хозяйственного развития.

«В его трудах разработаны и апробированы основные направления социально-экономического развития и размещения производственных сил, — отметила декан экономического факультета, к.э.н., доцент Нюудля Павлова. – За годы работы в университете Лаг Цаганманджиевич много сделал для вовлечения преподавателей в разработку федеральных, отраслевых и региональных научных программ. Его высокий профессионализм, неустанный научно-исследовательский поиск, высокая порядочность и преданность своему делу всегда служили и служат примером для нас, его коллег и учеников».

Л.Ц. Бадмахалгаев подготовил  шесть кандидатов наук как в области региональной экономики, так и бухгалтерского учета. За годы членства в диссертационных советах вузов Волгограда и Астрахани выступал первым оппонентом по защите 9 кандидатских и 3 докторских диссертаций.

Под научным руководством профессора Л.Ц. Бадмахалгаева студенты успешно защищают дипломные работы и магистерские диссертации, многие из них активно участвуют в конференциях разных уровней. Значителен вклад ученого и в подготовке научных кадров для экономического факультета. Благодаря Лаг Цаганманджиевичу создана основа для формирования научной школы в области региональной экономики.

Его управленческий опыт, организационная, научная и педагогическая деятельность получили заслуженное признание. Л.Ц. Бадмахалгаев — заслуженный работник народного хозяйства РК, действительный член Российской академии естественных наук. Неоднократно избирался депутатом Верховного Совета РСФСР и верховного Совета КАССР. В 1982 году был награжден Орденом Трудового Красного знамени.

Награжден Почетной грамотой Верховного Совета РСФСР, нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ». За многолетнюю творческую работу в диссертационном совете Волгоградского государственного университета ему объявлена благодарность и вручена медаль университета «За заслуги».

Его трудовая биография в народном хозяйстве неразрывно связана с именем величайшего государственного и политического деятеля — Б.Б. Городовикова. Л.Ц. Бадмахалгаев выступил одним  из инициаторов присвоения Калмыцкому государственному университету имени легендарного героя. «Недавно КалмГУ было присвоено имя Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта, первого секретаря Калмыцкого обкома КПСС Басана Городовикова, и это очень знаковое для нас событие, — говорит Лаг Цаганманджиевич. – Мы работали с ним многие годы. Именно благодаря усилиям Басана Бадьминовича был открыт Калмыцкий пединститут, который впоследствии был преобразован в Калмыцкий госуниверситет».