Ветеран труда РФ Нина Алексеевна Зинченко

Зинченко Нина Алексеевна родилась 2 августа 1940 года в пос. Часовня Инзенского района Ульяновской области. В 1958 г. закончила среднюю школу в станице Петропавловская Краснодарского края и в том же году поступила на зоотехническое отделение Ставропольского сельскохозяйственного института. В 1963 году по окончании этого вуза была принята на работу в Калмыцкую государственную сельскохозяйственную опытную станцию (КГСОС), где проработала в должностях заведующего лабораторией шерсти, старшего научного сотрудника отдела овцеводства до 1970 г. В 1970 г. после реорганизации опытной станции в Калмыцкий научно-исследовательский институт мясного скотоводства (КНИИМС) была назначена на должность учёного секретаря этого института, в котором проработала до 1973 г. В 1973 году была назначена, а затем избрана по конкурсу на должность старшего научного сотрудника отдела овцеводства КНИИМС. В 1977 г. была избрана по конкурсу на должность доцента кафедры сельскохозяйственных дисциплин Калмыцкого государственного университета. В должности доцента этой кафедры, переименованной в 1990 г. в кафедру ветеринарии и общей зоотехнии, проработала до 2004 г. в обшей сложности 27 лет.

Н.А. Зинченко имеет ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук (1973 г.)  и ученое звание старшего научного сотрудника по специальности «Частная зоотехния» (1976 г.). За время работы в  организациях  Республики Калмыкии (КГСОС, КНИИМС) и Калмыцком госуниверситете ею опубликовано свыше 70 научных и учебно-методических работ.

В период работы в Калмыцком госуниверситете на кафедре сельхоздисциплин, а затем ветеринарии и общей зоотехнии Н.А. Зинченко неоднократно поощрялась различными наградами, премиями и благодарностями. В 1986 г. она была награждена Почетной грамотой КГУ, а в 1988 г. – медалью «Ветеран труда». В 1996 г. ей было присвоено звание «Ветеран труда РФ».

Работая на аграрном факультете Калмыцкого госуниверситете Н.А. Зинченко большое внимание уделяла учебно-воспитательной работе. Долгие годы была куратором студенческих групп, многие выпускники до сир с теплотой вспоминают её. Среди них такие известные в республике люди как Б.К. Салаев –ректор КалмГУ, А.М. Инджиев —   один из руководителей Калмыцкого отделения пенсионного фонда, М.З. Эльдерова – заслуженный учитель РК, Почетный работник общего образования РФ.

Зав. кафедрой зоотехнии КалмГУ,

профессор, доктор с.-х. наук