Вклад профессора Кокорева В.А. в подготовку ученых — аграриев Калмыкии

Виктор Александрович Кокорев, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Республики Мордовия, лауреат премии Главы РМ, лауреат Государственной премии в области науки и техники и Огаревской премии РМ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ГК СССР по народному образованию за заслуги в области высшего образования награжден нагрудным знаком — «За отличные успехи в работе», Почетной Грамотой Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР. Им опубликовано 550 научных и учебно-методических работ, в том числе 8 монографий, 18 учебных пособий (7 под грифом МСХ РФ) и 15 рекомендаций для производства. Под руководством профессора В.А. Кокорева выполнены, защищены и утверждены ВАК 55 кандидатских и 11 докторских диссертаций.

С 1970 по июнь 2009 годы в Мордовском госуниверситете  Кокорев Виктор Александрович прошел путь от ассистента до проректора по учебной работе. В 1984 году им организована и возглавлялась кафедра частной зоотехнии до 2009 года. По приглашению ректора КалмГУ, профессора Борликова Г.М. с августа 2009 года по 2014 г. профессор В.А. Кокорев являлся заведующим кафедрой зоотехнии Калмыцкого государственного университета. Несомненно, опыт помог ему вывести кафедру на лидируюшие позиции. В 2011 году кафедра зоотехнии заняла второе место в университетском рейтинге.

Сотрудничество с КалмГУ у профессора Кокорева началось еще в конце 70-ых годов прошлого столетия. В те годы руководство университета направляло целевым набором в аспирантуру в ведущих научных аграрных центров Советского Союза. В это время признанным таким Центром был Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева. При непосредственном его участии выросло целое поколение ученых, которые впоследствии определяли научную мысль в области зоотехнии в Калмыцком госуниверситете и  Республике Калмыкия: Арилов А.Н., Убушаев Б.С., Бугдаев И.Э., Ходыков В.П., Горяев Г.Д., Помпаев П.М., Кедеева О.Ш., Манджиева А.Н., Онкуляев М.А. и многие другие. Виктор Александрович один из ярких представителей научной интеллигенции, проявил себя как талантливый организатор своего направления в науке.

Он является одним из основателей научной-педагогической школы «Обмен веществ в организме и оптимизация питания сельскохозяйственных животных». В нее входят представители Мордовского, Калмыцкого, Марийского госуниверситетов, Мичуринского и Орловского государственных аграрных  университетов. Калмыцким отделением ведется работа по 2 темам — «Оптимизация питания и возрождение генофонда аборигенных видов животных в условиях аридных территорий Юга России» и «Разработка и внедрение производственной системы получения экологически чистой говядины в РК с использованием калмыцкой породы крупного рогатого скота». Научные руководители отделения – профессор А.Н.Арилов, профессор А.К.Натыров. В ходе исследований были установлены и разработаны нормы для бычков мясного направления продуктивности в молибдене, броме и селене в различные возрастные периоды.

Отдельно хочется сказать о человеческих качествах этого человека. Меня всегда поражала доброта, искренняя забота о коллегах, простота в общении, работоспособность и умение найти общий язык с представителями самых разных специальностей. Это пример настоящего ученого с большой буквы, подвижничества и преданности своей профессии.

Маштыков С.С.,  заведующий кафедрой ветеринарии